понедельник, 10 января 2011 г.

Стеклов В.А.

9 января 1864 года родился замечательный математик и механик Владимир Андреевич Стеклов. Он приходился племянником знаменитому русскому критику Н. А. Добролюбову. Уже в школьные годы у него обнаружились способности к математике и физике. В 1883 г. он поступил на физико-математический факультет Харьковского университета, где в 1885 г. занимался под руководством А. М. Ляпунова. Руководство такого выдающегося математика, каким был А. М. Ляпунов, имело большое значение для его дальнейшей научной деятельности. Основные направления научного творчества Стеклова - приложения математических методов к вопросам естествознания; большая часть его работ относится к математической физике.

В. А. Стеклов был организатором и первым директором Физико-математического института, разделённого впоследствии на два института — Институт математики и Институт физики. На основе Института математики со временем также организовались самостоятельные институты, два из которых — Математический институт им. В. А. Стеклова и Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова — носят ныне его имя.

Не следует представлять себе В. А. Стеклова как узкого специалиста, не имеющего интересов вне математики. Раньше, по словам самого В. А. Стеклова, у него был большой голос, и он думал о карьере певца. Его жизненный путь оказался другим, но напряжённые научные занятия не заглушили его любви к музыке. До последнего времени он с любовью, воодушевляясь, часто разговаривал о музыке, вспоминал различные произведения русской музыки и даже напевал отрывки из любимых им опер. Любовь к русской музыке, привычка приводить изречения Петра Великого, Ломоносова, Лобачевского - всё это было у В. А. Стеклова не просто любовью к русскому стилю, а выражением подлинной, кровной связи его с русской культурой, и сам В. А. Стеклов являлся одним из крупнейших представителей этой культуры.

Подробнее ознакомиться с биографией и творчеством В.А. Стеклова можно ЗДЕСЬ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий