четверг, 28 октября 2010 г.

Книга для учителя математики


На днях просматривала книгу О.Б. Епишевой "Технология обучения математике на основе деятельностного подхода". Советую каждому учителю иметь ее в своей библиотеке. Автор подробно описывает технологические цепочки изучения тем, формирования общеучебных приемов и т.п. Здесь можно найти советы по правильному формулированию целей урока, а также учебные задачи, которые позволят достичь эти цели.  

Здесь же я нашла отражение своих мыслей о том, что для успешного обучения у учеников должна быть сформирована  готовность к учебной деятельности, одним из структурных компонентов которой является психологическая готовность (внимание, восприятие, представление и воображение, мышление, обучаемость, способности).

2 комментария:

  1. Добрый день, Наталья Владимировна! Книга, действительно, интересна и полезна в работе. Могу предложить ещё одну Анатолия Гина "Приёмы педагогической техники", в которой предлагаются оригинальные способы работы с детьми. Вот ссылочка (можно скачать книгу: http://www.mirknig.com/knigi/guman_nauki/1181263986-priemy-pedagogicheskoj-texniki.html

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Ирина Леонидовна. Она есть в моей библиотеке, но я уверена, что и другим ссылка пригодится. Книга Гина очень интересная.

    ОтветитьУдалить