суббота, 21 августа 2010 г.

Свойства внимания

Внимание обладает свойствами, каждое из которых очень важно в любой деятельности человека, в том числе и в учебной. К свойствам внимания относятся:

  •  сосредоточенность (концентрация), 
  • устойчивость, 
  • объем, 
  • распределение,
  • переключение.


Сосредоточенность внимания - это способность ребенка удерживать свое внимание на одном объекте или на одной деятельности при отвлечении от всего остального.
Устойчивость внимания - это длительное удержание внимания на каком-то предмете или на какой-то деятельности. Время, которое ребенок может удерживать свое внимание на одном и том же объекте, зависит от динамичности самого объекта и от активности ребенка. Пассивное внимание сохраняется не более 5 секунд, после чего внимание начинает отвлекаться. Если ребенок активно воздействует с объектом или занят интересным делом, то устойчивое внимание может сохраняться 15-20 минут, после чего необходим кратковременный перерыв на несколько секунд для отдыха. Если же урок у ученика не вызывает интереса, работа его монотонна и однообразна, то происходит частое непроизвольное отклонение внимания от необходимой деятельности на посторонние предметы.
Объем внимания - это количество объектов, которые охватываются вниманием одновременно. У людей с хорошо развитым  произвольным вниманием объем внимания составляет 5-9 объектов.
Распределение внимания - это одновременно внимание к двум или нескольким объектам при одновременном выполнении действий с ними или наблюдении за ними. У младших школьников распределение внимания еще не достаточно развито, поэтому не следует их заставлять одновременно делать два каких-то дела или же при выполнении ими одного дела отвлекать их на какое-то другое.
Переключение внимания - это перемещение внимания с одного объекта на другой или с одной деятельности на другую. Переключение внимания всегда сопровождается некоторым нервным напряжением, поэтому школьнику бывает трудно начинать новую работу, особенно неинтересную для него.
У некоторых детей наблюдается рассеянность внимания - частое отвлечение от основной деятельности. Такие школьники допускают очень много ошибок, которые так и типологизируются - ошибки внимания. Очевидно, что для успешной учебы они нуждаются в тренировке своего внимания. О том, как определить уровень развития внимания и как его развивать, рассмотрим позже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий