среда, 1 сентября 2010 г.

Способы улучшения навыков слушать

Вот шесть способов, рекомендуемых для улучшения навыков слушать.
  1. Учитесь медленно сосредоточиваться; практикуйте упражнения типа: «Сколько будет два плюс три минус пять плюс четыре, помноженное на два минус шесть?» 
  2. Устройте себе радио- или телеэкзамен: прослушай те вместе с кем-нибудь передачу и проверьте, сколько положений, высказанных в этой передаче, вы оба запомнили; попытайтесь найти общую точку зрения на главную идею, содержащуюся в основных выводах передачи.


  3. Отключайтесь от того, что отвлекает ваше внимание; не пытайтесь слушать и одновременно делать еще два или три дела. 
  4. Учитесь понимать точки зрения, противоположные вашей: следите за своим подсознательным стремлением перестать слушать и придумать «достойный» ответ. Вместо этого готовьте вопрос, относящийся к словам вашего собеседника. Этот вопрос отнюдь не должен «убивать» собеседника, он просто должен дать ему понять, что вы начинаете вникать в смысл сказанного. 
  5. Повторяйте про себя распоряжения и указания. Если вы не можете этого сделать, вы, без сомнения, не сможете ни точно запомнить их, ни правильно выполнить. 
  6. Помогайте слушать другим: мы поощряем в наших детях привычку невнимательно слушать, повторяя одно и то же по нескольку раз до тех пор, пока не привлечем внимания ребенка или не добьемся его послушания. Обращение к ребенку должно произноситься только один раз. Если он не послушался, его следует разумно наказать, с тем чтобы он научился слушать, что ему говорят, с первого раза. В свою очередь, мы должны сами быть для детей хорошим примером, откликаясь на их слова с первого раза. 
Полезно запомнить и так называемые «технические навыки слушания». 
  • Когда слушаете, делайте соответствующие пометки на бумаге (это касается и телефонных разговоров). Никогда не отвечайте на телефонный вызов без бумаги и карандаша в руке. 
  • Научитесь находить самые ценные сведения в полученной вами информации. 
  • Когда слушаете, спросите себя: «В чем цель говорящего? В чем моя цель как слушателя?» 
Если вы последуете всем этим советам, то научитесь слушать. 
(По книге В. Пекелиса "Твои возможности, человек!")

2 комментария:

  1. Наталья Владимировна, регулярно знакомлюсь с сообщениями Вашего блога и нахожу их очень полезными.Спасибо.
    Поздравляю Вас с началом учебного года (поздравление здесь http://tsarkova.blogspot.com/)
    и с днем блогера. Успехов.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень понравился 6-ой пункт! А также технические навыки слушания. Спасибо!

    ОтветитьУдалить