понедельник, 23 августа 2010 г.

Проверяем уровень развития произвольного внимания

Предлагаемое упражнение взято из книги Л.М. Фридмана "Учись учиться математике".  С его помощью можно не только проверить уровень развития внимания, но и тренировать его. И хотя оно предлагается для учеников, им может воспользоваться человек любого возраста.



Сделайте из плотной бумаги или картона 6 карточек с таблицами, представленными на рисунках. В каждой таблице написаны числа от 1 до 25 в беспорядке. Вам необходимо внимательно рассмотреть таблицу и отыскать все числа по порядку от 1 до 25. Время, затраченное на поиск, нужно фиксировать по секундомеру или часам с секундной стрелкой.



Если вы затрачиваете на каждую таблицу не более 30-35 с, то у вас развито внимание, если же больше, то слабо. Проследите также, как меняется затрачиваемое вами время от таблицы к таблице. Если оно резко меняется, то у вас неустойчивое внимание.



С помощью этих таблиц можно тренировать свое внимание. Для этого надо через некоторые промежутки времени, не менее часа, повторять работу с этими таблицами. Если постепенно по мере тренировки затрачиваемое время сокращается и при переходе от таблицы к таблице не меняется существенно, значит, внимание ваше развивается. Когда вы добьетесь, что на каждую таблицу вы будете затрачивать не более 15 с, то можете считать, что развили свое внимание вполне достаточно.





   








Комментариев нет:

Отправить комментарий